Намибия: советы для туристов

Намибия считается самой безопасной страной Южной Африки. Криминальная обстановка в стране очень спокойная, по улицам городов можно практически безбоязненно гулять в любое время суток. Некоторые признаки расовой сегрегации в стране вполне ощутимы – многие заведения по-прежнему делятся на "белые", "цветные" и "черные", кое-где заметна явная недоброжелательность представителей разных рас друг к другу, но это, скорее, лишь след былых конфликтов. К иностранцам отношение очень хорошее, а к русским – откровенно положительное (в здешних водах работает множество наших моряков, также не забыт и вклад стран бывшего СССР в становление независимости Намибии).

При расчетах в местной валюте следует быть особенно внимательным к сдаваемым купюрам – параллельное хождение намибийского доллара и ранда ЮАР создает массу сложностей – в ходу сразу три разных по цвету и рисунку серии банкнот и металлических монет, причем одинаковые по номиналу монеты различаются по размеру внешнему виду.

Не следует менять сразу много местных долларов – обратно конвертировать наличные практически невозможно, и, несмотря на официально одинаковый курс, в ЮАР за доллар Намибии дадут всего 0,7 ранда (поэтому выгодно приобретать намибийскую валюту в ЮАР). Если деньги сняты с банкомата "BOB" (First National Bank), то следует сохранять квитанцию банкомата – по ней в пункте выезда, хоть и с большой комиссией, но теоретически можно совершить обратный обмен. Для обратной обмены наличных намибийских долларов можно в частном порядке обратиться к экипажам торговых и рыболовных судов, базирующихся в Уолфиш-Бей.

Цены на все товары и услуги откровенно невысокие. Коммерческий налог (15,5%) применяется к большинству товаров и обычно не включается в цену. Лицам от семидесяти лет и выше, включая иностранцев, в крупных магазинах делается скидка от 20 до 70% в зависимости от сезона.

Передвижение по стране свободное, за исключением частных владений, двух алмазодобывающих районов, принадлежащих компании Де Бирс (здесь вообще категорически запрещено подбирать что-либо с земли), а также некоторых заповедников. Посещение алмазоносных районов возможно только по специальному разрешению, полученному через намибийскую полицию (также может быть получено заранее, не менее чем за месяц до поездки, в офисах местных официально лицензированных туроператоров).

Берег Скелетов объявлен национальным парком, куда разрешается въезжать только по специальному пропуску (примерно 40 долларов с человека). Некоторые районы, прилегающие к территории Анголы, рекомендуется посещать только в составе больших групп, которые в обязательном порядке сопровождаются вооруженным конвоем местных сил безопасности.

Вход в национальные парки страны ограничен. Вход платный (от 5 до 30N$, билеты необходимо сохранить). Ворота открываются с восходом солнца и закрываются на закате, при этом посетители парка должны его покинуть, и лишь официально зарегистрированные группы имеют право оставаться на территории парка, но только в пределах лагеря. Туристы, не успевшие покинуть территорию парка или вернуться в лагерь, подвергаются большим штрафам. Такие требования очень разумны, если учесть преимущественно ночной образ жизни большинства местных хищников. Рекомендуется резервировать места в лагерях и лоджах на территории парков, особенно на период с июня по август.

Местные жители довольно медлительны – чтобы определить, как скоро наступит обещанное намибийцем событие, следует добавить три часа к самой пессимистичной оценке ожидания. Вывеска "обслуживание 24 часа" вовсе не означает "круглосуточно", а "сейчас" не означает "немедленно". Национальные праздники часто не зависят от календаря и велик риск увидеть закрытые заведения в самый, на первый взгляд, будний день. Слово "безопасно" тоже имеет смысл "безопасно для местного жителя". Многие европейцы в тех условиях, которые так безобидны для намибийца, просто не выживут.

Система обозначения улиц и домов в стране близка к американской, ориентировочно идущие с севера на юг улицы именуются "стрит" и обозначаются цифрами, с запада на восток – "роуд", имеющие собственное имя или аналогично цифровое обозначение.

Адреса часто пишутся в виде цифро-буквенной аббревиатуры. После принятия независимости многие улицы в центре городов переименовали в честь деятелей национально-освободительного движения, что зачастую вносит путаницу в систему обозначений - местные жители используют и новые, и старые названия попеременно.

Чаевые различны в разных районах. Служащим отелей и лоджей полагается около 1 доллара в день, в ресторанах – до 5% от счёта, если чаевые не включены в стоимость обслуживания. В национальных парках и резерватах чаевые официально запрещены.

Торговаться, особенно в сельских районах, принято всегда и везде, в крупных магазинах цены фиксированные, но часто в конце дня или недели действуют существенные скидки.

Напряжение в электросети 220 В., 50 Гц. Розетки трехштырьковые.

Рекомендуется никогда, ни при каких обстоятельствах, не есть того, что вам неизвестно, и не выходить за пределы огражденных территорий лагеря. Даже из машины без разрешения проводника выходить не следует.

Водопроводная вода обычно хлорируется, но, тем не менее, может вызывать желудочные расстройства. Рекомендуется использовать бутылированную воду. Молоко пастеризовано, молочные продукты, мясопродукты, мясо птицы, дары моря, плоды и овощи считаются безопасными для употребления, но термическая обработка рекомендуется для всех продуктов питания.

Не знаете куда поехать?

Доверьте подбор тура профессионалам!

Мы держим руку "на пульсе" и знаем, когда появляются хорошие цены

Мы регулярно совершаем ознакомительные туры

Мы видели большинство отелей своими глазами

Мы знаем особенности каждого региона и отеля, куда отправляем туристов

Новости туризма

Авиакомпания «Россия» откроет рейс из Минвод в Анталию

Авиакомпания «Россия», часть группы «Аэрофлот», представляет новую линию полетов из Минеральных Вод в Анталью (Турция). Рейсы будут ...


Курорт «Архыз» продлил горнолыжный сезон до мая

Пресс-служба горнолыжного курорта «Архыз» в Карачаево-Черкесии объявила о продлении сезона катания до 1 мая в текущем году из-за обильных ...


Венгрия без проблем выдаёт визы российским туристам

Венгрия не создает препятствий для граждан России в получении шенгенских виз, заявил глава Министерства иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии, ...

Наши партнеры:

coral sunmar ambotis xOJm79C  anex-tour tui alean logo bsi-group
amigo-c 5cf105af3eff7410050321 logo 111111  devisu mouzenidis logo itm delfin logo logotez
pegas art tour logo rus_expres turtrans logo biblio globus logo ics logo ntk3 logo krug logo 
magput-logo roza-v-logo2 veditour logo.jpg.pagespeed.ce.dUKyGiHUzc